Skip to content

 В этом году в нашем учреждение дан старт реализации проекта «Финансовая грамотность дошкольников» для детей 6- 7 лет. Финансовое просвещение и экономическое воспитание — сравнительно новое направление в дошкольном образовании. Дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле — продаже и других финансово — экономических отношения, овладевая таким образом, экономической информацией на житейском уровне. Финансовая грамотность — это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и провоцирует умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. В связи с этим,чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью,  мы — родители и педагоги, должны объяснить своим детям следующие финансовые вопросы: «Что такое деньги?, Где их взять?, Как ими распоряжаться?» Безусловно, в период детства огромную роль играет семья и то, какую культурную базу она создает для формирования у ребенка отношения к экономическим ценностям. 

Для реализации проекта в детском саду, родители стали нашими главными союзниками и участниками и стали проявлять откровенную отзывчивость и интерес.

Так, в октябре месяце воспитанники, родители и педагоги групп общеразвивающей направленности №7 и №8 организовали социальную акцию среди воспитанников нашего учреждения и оказали благотворительную помощь Тамбовскому питомнику для собак и кошек. В выходной день, наш коллектив, с огромным количеством корма, игрушек для животных, средств гигиены,побывал в гостях у кошек и собак. Сотрудники питомника показали и рассказали детям о том как живут животные, попавшие в беду и о том, насколько важна помощь наших воспитанников для животных. Дети поняли, что они совершили добро, что деньги можно тратить не только на игрушки, еду, одежду, но и  помогать своим друзьям, брошенным животным.  Дети и родители не ушли равнодушными из питомника, и даже некоторые семьи присмотрели для себя нового члена семьи за которомым обещали вернуться. Целью нашей акции являлось привлечении родителей и детей к благотворительности, к созидательному отношению друг к другу, к объяснению детям значения и пользы денежных средств.

Мы уверены, что это получилось! Спасибо нашим педагогам, родителям и детям за организованную акцию и внесенный вклад в социальную жизнь города.

 

Permalink
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?